Assemblée générale

Notre Assemblée Générale 2023 s’est déroulée le 20 janvier. 42 membres étaient présents et 6 pouvoirs ont été donnés sur les 67 adhérents de la SNBT, le quorum étant atteint, notre AG a pu se dérouler normalement.

Le rapport moral à été présenté par Michel, le bilan sportif par Daniel et le bilan financier par Lucette. Le bilan prévisionnel et les projets pour l’année à venir ont été présentés ensuite. Les échanges avec les membres ont été nombreux, comme chaque année.

Suite à notre réunion a eu lieu le tirage des rois, galettes et cidre étaient au menu. Si le président, la trésorière et le secrétaire étaient connus, la reine et le roi du jour, eux sont restés discrets.

Ambiance festive donc pour ce début d’année 2024 où des vœux ont été échangés dont celui de se retrouver tous les deux mois autour d’un repas pris ensemble dans ce club qui nous est cher.

Pour les membres qui n’ont pas pu être présent l’adhésion en ligne est toujours active : https://snbt.fr/adhesion-snbt-2024/

Résultats étape 6 du Challenge de Thau

Les résultats de l’étape 6 sont en ligne

48 bateaux ont décidé d’en découdre ce dimanche 21 janvier, lors de l’étape 6 du challenge de Thau organisée par la SNBT.

Pour une régate hivernale, nous nous attendions à une sortie musclée mais Eole en avait décidé autrement. Michel et son équipe (Bateau Zénitude) avec Daniel GENEVET en président du comité de course, merci à eux, n’ont pu lancer la procédure de départ que tardivement à cause d’un vent de nord-est faible et tournant ainsi qu’un retard dans la procédure de départ.

Départ donné devant la bouée 2 avant un passage à Mèze et un long bord de spi vers la 6 à petite vitesse, voire photos, pour revenir vers la 2 où le comité a choisi de réduire le parcours (7.1 miles seulement parcourus).

Comme d’habitude les Surprise caracolent en tête, encore 7 Surprise dans les 10 premiers au général en compensé. Seul Gandalf a réussi à s’immiscer, et de belle manière puisqu’il prend la première place.

Une belle journée, dommage qu’il faille déplorer 2 accrochages et un homme à la mer.

Prochaine régate N° 7 le 04 février organisée par l’ASBB.

Repas SNBT le 15 décembre

A l’initiative de Christian et Lulu, que nous remercions chaleureusement, la SNBT vous propose un moment de convivialité autour d’un repas le vendredi 15 décembre 2023 à partir de 19h00 au local du club.

Apéro – Pâtes enrichies de seiches et de pétoncles (plat aimablement élaboré par Robert ESTUPINA) – Salade – Fromage – Dessert – Boissons.

Merci de vous inscrire par mail (contact@snbt.frau plus tard le mercredi 13 décembre.Les places sont limitées en raison de la capacité d’accueil du local.

La participation est de 15 euros par personne.


Venez nombreux partager ce moment.

Etape 4 du challenge de Thau

3 bonnes raisons de se réjouir d’avoir participer à la 4ème étape du challenge de Thau organisée par la SNBT

  • La météo annonçait 5nds de vent d’ouest, nous avons eu entre 12 et 15nds de NO
  • Le comité a su attendre le bon moment pour envoyer le départ quand le vent s’est établi au NO
  • Pour une régate « presque hivernale » nous avons eu un temps magnifique

Et ce n’est pas moins de 52 bateaux qui ont pris le départ pour cette magnifique régate. C’est un parcours d’une douzaine de miles qui a été proposé par Philippe, Céline (Bateau Véga) et son équipage, merci à eux, et qui ont emmené les équipages vers la 1 (Mèze) puis la 9 au pied de Sète, puis 1, 9, 1, 4, 9 et arrivée 1 devant le port de Mèze.

Belle bagarre devant entre Hégoa et Mi Corazon pour la 1ère place et entre Oups et Illico presto pour le podium en temps réel. C’est Hégoa qui a fini par l’emporter devant Mi Corazon et Illico Presto coiffe Oups sur le poteau pour la 3ème place. Derrière ces 4 bateaux, l’armada des Surprise n’était pas loin.

La flotte était très étalée puisque les premiers ont pris un tour aux derniers, mais l’important n’est-il pas de participer comme disait le baron Pierre de Coubertin ? Et quel spectacle de voir pas loin de 50 bateaux sous spi.

A noter, pour la SNBT un record puisque 12 équipages ont pris le départ + le bateau comité.

Voici le lien pour le classement complet : https://snbt.fr/resultat-regate-4-challenge-2023-2024/

Pour voir les photos c’est ici 

Prochaine régate le 3 décembre 2023 organisée par l’ASBB.

Formation Comité de course 18 nov Sète

Cette année cette formation s’est déroulée à Sète, dans les locaux de la SNS.

5 membres de la SNBT ont participé.

Cette formation est obligatoire pour être arbitre du club sur le Challenge de Thau et pouvoir lancer des départs!

Nous ne manquerons donc pas de volontaires pour nos régates à venir.

Par contre nous manquons régulièrement de bras pour poser les bouées et assurer la sécurité sur notre bateau moteur Cheval de Mer.

N’hésitez pas à nous contacter si vous voulez assister aux régates de l’intérieur.

Marines Poétiques Michel Gout

Le week-end du 7/8 octobre, à l’initiative des Relèvements Poétiques et de la SNBT, ont eu lieu des Ballets Nautiques, des Marines Poétiques. Le temps idéal, le nombre important de participants ont fait de cette rencontre une fête autant sur l’eau qu’à terre.

Les spectateurs étaient au rendez-vous aux Jardins de la Chapelle et à la Salle Bondon.

Le dimanche Le groupe “Andalucia Mézoise” est venue enchanter les fans par ses danses sévillanes ,rythmées,  accompagnant les ballets nautiques,et en particulier les bateaux qui faisaient des passes de faena.

Quand à la Soirée des Equipages, au Club, nous avons pu apprécier la brasucade  . Les artistes étaient en verve, textes, poésies, chansons, accompagnés par les guitares et la contrebasse.

Belle soirée, pour tous, marins , poètes, artistes, participants, spectateurs

25ème défi des Maires

Superbe régate pour ce 25ème défi des maires ce dimanche 10 septembre 2023. Un grand soleil et une petite brise du sud est pour accompagner les 22 bateaux au départ. Un parcours de 13 miles qui nous a menés de Mèze à Sète puis vers Bouzigues et Marseillan pour une arrivée devant les locaux de la SNBT de Mèze.

Pour cette 25ème édition, sous le patronage de la SAM, le défi était ouvert aux 14 communes de l’agglo. Même si seulement 4 maires étaient sur l’eau, les élus et adjoints des différentes communes, Mèze qui été organisatrice avec le concours de la SNBT, mais aussi Marseillan, Bouzigues, Sète, Montbazin, Balaruc les bains , Loupian et Poussan ainsi que la SAM, ont embarqués sur 20 bateaux pour leur plus grand plaisir.

Merci à Alain, Michel et Cathy qui sur le bateaux comité nous ont aussi fait quelques jolies photos.

Belle journée, qui bien sûr c’est terminée autour d’un repas pris ensemble au bord de l’eau à la salle du temps libre de Mèze.

De l’avis de tous, à renouveler l’an prochain en espérant avoir des représentants de toutes les communes de la SAM.

Voici le classement :

Résultats challenge interne 2023

Bateautypejauge12345678PointsClassement
OupsJPK 9,6-910312502141
EnneadesSuper arlequin7030533309262
ShoestringFirst 27133402711303303
ZenitudeSelection-2050876805394
Roi BabarJ 247010011214101394
Mi corazonDufour 34 P-12011751307456
Stellinaattalia857011741308507
ChristisaSun light 3010510047102018518
Canopus IIIsun Odysée 39-510011787010539
VégaSun Way 28100100117740185710
HéliotisKelt 8,51781002714130115710
CojithauJ 24708011411130125912
Mas Julienfeeling 850651001171413066113
Rapatonjouet 241701001714130186314
ThéorèmeAloa 34951006412130186314
Le CinangeEvasion 24551007714110166516
CanopusD80 C1401001171460186617
Ondinefirst 375 PTE301001171490156617
IkigaïHansse 315401001179130186819
Arobasemalard 98510011714130136820
ShamanSurprise406011714130186921
PicadorOceanis 3116010011714130146921
VoltriFirst 210 QR12510011714100187023